Gerader Kanal (Langer Kanal), 1915
Holzschnitt
€ 1.300 Schätzpreis:
€ 1.000Gebote:
4Ende: 15.05.24 15:33:00 (2 Tage, 07h:17m)
Gerader Kanal (Langer Kanal). 1915.
Holzschnitt.
Signiert und datiert sowie bezeichnet "Ostende". Eines von bisher 24 bekannten Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Bütten. 37,4 x 27 cm (14,7 x 10,6 in). Papier: 44,8 x 33,5 cm (17,6 x 13,2 in).
Dargestellt ist einer der Kanäle zwischen Ostende und Brügge. [JS].
• Mit Beginn des Ersten Weltkrieges lässt Heckel sich als Sanitäter ausbilden und leistet Kriegsdienst in Flandern in der Region um die Hafenstadt Ostende.
• In den von Schrecken und Tod geprägten Kriegsjahren entstehen erstmals in Heckels Oeuvre mystifizierte Landschaftsdarstellungen, in denen die Sehnsucht nach Transzendenz erfahrbar wird.
• Seltener Abzug des I. Druckzustandes vor der zusätzlichen Aufhellung der hellen Partie im Wasser.
• Weitere Abzüge dieses Druckzustandes befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen wie u. a. im Museum Folkwang, Essen, im Kunstmuseum Bern sowie im St. Louis Art Museum, St. Louis/USA.
• Bereits im Dezember 1915 wurde auf Wunsch von Walter Kaesbach, Kustos an der Berliner Nationalgalerie, ein Abzug dieses Holzschnitts für die Sammlung des Berliner Kupferstichkabinetts angekauft.
Erich Heckel. Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, S. 236 (m. Abb.).
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. H 287.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 684 H I (von II).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 297, SHG-Nr. 445 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 206, SHG-Nr. 464 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Im Rand mit geringfügigen Finger- und Bereibungsspuren. Blattkanten verso umlaufend mit Montierungsband, dieses schwach nach recto durchdrückend bzw. durchscheinend.
Holzschnitt.
Holzschnitt
€ 1.300 Schätzpreis
€ 1.000Gebote:
Das Floß, 1905
Holzschnitt
Ergebnis: € 8.750
Das Floß, 1905
Holzschnitt
Ergebnis: € 8.750
Schneetreiben, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 5.246
Schneetreiben, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 5.246