Paul Signac
Hafenansicht mit Segelbooten ("Lorient"), 1922
Aquarell
€ 15.000 Schätzpreis:
€ 15.000Ende: 15.06.24 16:07:00 (27 Tage, 09h:25m)
Hafenansicht mit Segelbooten ("Lorient"). 1922.
Aquarell, Kreide und Deckweiß.
Links unten signiert. Rechts unten datiert und betitelt. Auf dünnem Velin (mit Wasserzeichen). 26,5 x 38,8 cm (10,4 x 15,2 in), blattgroß. [AW].
• Paul Signac ist neben Georges Seurat der bedeutendste Künstler des Neo-Impressionismus bzw. Pointillismus.
• Mit meisterhaft leichter, dynamischer Hand aquarellierte Hafenansicht.
• Wasser und Licht gehören zu den bevorzugten Motiven des passionierten Seglers.
• Werke Signacs befinden sich in den renommiertesten Sammlungen weltweit, darunter das Museum of Modern Art, New York, oder das Musée d'Orsay, Paris.
Mit einer schriftlichen Bestätigung von Marina Ferretti, Paris, vom 13. März 2023.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (in zweiter Generation).
In guter, farbschöner Erhaltung. Schwach gebräunt. Am oberen linken Blattrand ein winziges Einstichslöchlein. Die äußeren Blattecken teils schwach knittrig. Am oberen und unteren Blattrand wenige, fachmännisch restaurierte Einrisschen (ca. 0,5 bis 5 cm).
Paul Signac
Aquarell
Startpreis:
€ 15.000 Schätzpreis
Zwei Mädchen im Atelier, 1910
Holzschnitt
Ergebnis: € 16.675
Zwei Mädchen im Atelier, 1910
Holzschnitt
Ergebnis: € 16.675
Zwei Mädchen, 1910
Holzschnitt
Ergebnis: € 14.950
Zwei Mädchen, 1910
Holzschnitt
Ergebnis: € 14.950