Jugendlicher Kopf (Kinderkopf), 1907
Kaltnadelradierung
€ 600 Schätzpreis:
€ 500Gebote:
3Ende: 15.05.24 15:20:00 (5 Tage, 12h:45m)
Jugendlicher Kopf (Kinderkopf). 1907.
Kaltnadelradierung.
Signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet. In der Platte monogrammiert. Eines von bisher 11 bekannten Exemplaren. Auf Velin. 17,7 x 14,2 cm (6,9 x 5,5 in). Papier: 37,8 x 26,7 cm (14,8 x 10,5 in).
[AW].
AUSSTELLUNG: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2000-2001).
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. R 21.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 1: 1903-1913, München 2021, WVZ-Nr. 242 R II (von II).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 151, SHG-Nr. 335 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Im äußeren rechten Blattrand mit einer leichten Knickspur. Vereinzelt kleine braune Fleckchen.
Kaltnadelradierung.
[AW].
Kaltnadelradierung
€ 600 Schätzpreis
€ 500Gebote:
Der Versucher, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 3.750
Der Versucher, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 3.750
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800