Graphik der Gegenwart, Band I, Euphorion-Verlag Berlin, 1931
Holzschnitt
€ 300 Schätzpreis:
€ 300Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:11:00 (15 Tage, 13h:25m)
Graphik der Gegenwart, Band I, Euphorion-Verlag Berlin. 1931.
Buch mit 5 Original-Holzschnitten, davon 3 in Farbe, und 49 ganzseitigen Abbildungen. Herausgegeben vom Euphorion Verlag, Berlin 1931. Original-Pappeinband.
24 x 16 cm (9,4 x 6,2 in).
Gedruckt bei Offizin Poeschel & Trepte, Leipzig. Enthalten sind 3 Original-Holzschnitte von 1930, 1 Umschlag, 2 Vorsatzblätter, 1 Vignette und 1 Frontispiz. [EH].
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. H 348-352.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 830 H-834 H.
Ralph Jentsch, Ausst.-Kat. Illustrierte Bücher des deutschen Expressionismus, Käthe-Kollwitz-Museum, Berlin, 16.11.1989-2.1.1990 u. a., Stuttgart 1990, Kat.-Nr. 166.
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 327., SHG-Nr. 512 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 238, SHG-Nr. 536 (m. Abb.).
Daniel J. Schreiber (Hrsg.), Erich Heckel. Einfühlung und Ausdruck, Bernried 2020 (Abb. S. 330f.).
Guter Gesamteindruck. Der Buchrücken mit ausgebrochenen Fehlstellen. Insgesamt mit Gebrauchsspuren und der Umschlag leicht wasserrandig.
24 x 16 cm (9,4 x 6,2 in).
Holzschnitt
€ 300 Schätzpreis
€ 300Gebote:
Badende am See, 1946
Holzschnitt
Ergebnis: € 1.547
Badende am See, 1946
Holzschnitt
Ergebnis: € 1.547
2 Bll.: Zauberer. Steuermann
Holzschnitt
Ergebnis: € 1.495
2 Bll.: Zauberer. Steuermann
Holzschnitt
Ergebnis: € 1.495