Drei Frauen am Strand, 1926
Aquarell
€ 10.000 Schätzpreis:
€ 10.000Ende: 15.06.24 15:12:00 (26 Tage, 22h:52m)
Drei Frauen am Strand. 1926.
Aquarell über Kreide.
Verso mit dem Nachlassstempel sowie von Hans Geissler bezeichnet und datiert. Auf Velin. 43,2 x 51,2 cm (17 x 20,1 in), blattgroß.
[KT].
• Eine der beim Brand des Ateliers 1944 geretteten Arbeiten.
• Außergewöhnliches Blatt, in dem sich die stilistische Entwicklung und Wandlung des seit der "Brücke"-Zeit zentralen Akt-Motivs erkennen lassen.
• Bedeutend für die 1920er Jahre sind Strand-Motive in Aquarell aus Frankreich und Italien.
Die Arbeit ist im Nachlass-Archiv verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung.
PROVENIENZ:
Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen (verso mit dem Nachlassstempel).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1993 vom Vorgenannten erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
AUSSTELLUNG:
Erich Heckel. Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, S. 307 (m. Abb.).
LITERATUR:
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 319, SHG-Nr. 496 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 230, SHG-Nr. 519 (m. Abb.).
Guter farbkräftiger Gesamteindruck. Links der Mitte mit hinterlegter runder Papierläsion sowie darin mittig mit kleinster Fehlstelle, fachmännisch hinterlegt. Linker Rand oben mit kleinem Einrisschen und kleiner Papierfehlstelle, ebenso rechte obere Ecke, hier leicht angeschmutzt.
Aquarell über Kreide.
[KT].
PROVENIENZ:
AUSSTELLUNG:
LITERATUR:
Drei Frauen am Strand, 1926
Aquarell
Startpreis:
€ 10.000 Schätzpreis
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Vorort von Dresden, 1906
Tuschpinsel
Ergebnis: € 14.375
Vorort von Dresden, 1906
Tuschpinsel
Ergebnis: € 14.375
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Hirte mit Herde, 1917
Tuschpinselzeichnung
Ergebnis: € 13.800
Hirte mit Herde, 1917
Tuschpinselzeichnung
Ergebnis: € 13.800