Ernst Ludwig Kirchner
Selbstbildnis mit Erna, 1933
Holzschnitt
€ 6.000 Schätzpreis:
€ 6.000Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:04:00 (12 Tage, 13h:31m)
Selbstbildnis mit Erna. 1933.
Holzschnitt.
Signiert und bezeichnet "Eigendruck". Eines von nur sechs oder sieben bekannten Exemplaren. Auf Bütten. 50 x 35 cm (19,6 x 13,7 in). Papier: 63,4 x 38,8 cm (24,9 x 15,2 in).
• Handdruck des Künstlers.
• Eindrucksvolles Selbstporträt mit der langjährigen Lebensgefährtin E. L. Kirchners, Erna Schilling.
• Im darauffolgenden Jahr entsteht ein gleichnamiges, motivisch eng verwandtes Gemälde in Öl (Gordon 973).
• Von den nur höchstens sieben bekannten Exemplaren befinden sich drei in Museumsbesitz: im Museum of Modern Art, New York, im Kirchner Museum, Davos, und im Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig.
LITERATUR: Annemarie u. Wolf-Dieter Dube, E. L. Kirchner. Das graphische Werk, München 1967, WVZ-Nr. H 634 II.
Günther Gercken, Ernst Ludwig Kirchner. Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 6 (1925-1937), Bern 2021, WVZ-Nr. 1707 (m. Abb.).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 282, SHG-Nr. 416 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 362, SHG-Nr. 806 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Minimal knittrig. Minimal gebräunt und wenige kleine Braunfleckchen. Kleine Papierausdünnung unten mittig in der Darstellung, fachmännisch hinterlegt. Im oberen Blattrand verso Reste kleiner Montierungen minimal nach recto durchschlagend.
Holzschnitt.
• Handdruck des Künstlers.
Ernst Ludwig Kirchner
Selbstbildnis mit Erna, 1933
Holzschnitt
€ 6.000 Schätzpreis
€ 6.000Gebote:
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Tochter Sternheim, 1916
Holzschnitt
Ergebnis: € 56.120
Tochter Sternheim, 1916
Holzschnitt
Ergebnis: € 56.120