Modern and Contemporary Art - Auktion endet am 15.06.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Emil Nolde

Emil Nolde
Segelboot, 1910
Holzschnitt
€ 9.000
Schätzpreis:
€ 9.000
Ende: 15.06.24 15:00:00 (29 Tage, 23h:44m)

innerhalb Deutschlands 89,96 €,
innerhalb der EU 158,89 €,

Segelboot. 1910.
Holzschnitt.
Schiefler/Mosel/Urban H 37. Signiert. Eines von wohl 12 Exemplaren. Auf leichtem, bräunlichem Velin. 29,9 x 39,3 cm (11,7 x 15,4 in). Blatt: 36,5 x 45,4 cm (14,4 x 17,9 in).

• Seltene Arbeit in besonders expressiver Formensprache.
• Trotz der bewusst reduzierten Darstellungsweise eine herausragende Arbeit in Differenziertheit und Ausdrucksstärke.
• Die spannungsreiche Ausarbeitung von Luft und Wasser steht in reizvollem Kontrast zum silhouettenartig wiedergegebenen Motiv des Segelboots

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1982).

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 243, 12.6.1982.

Guter Gesamteindruck. Die Blattränder umlaufend teils unregelmäßig beschnitten. Das Blatt im Passepartoutausschnitt geblichen, der Druck von kräftigem Schwarz. Im unteren linken Darstellungsbereich mit kleinen oberflächlichen Papierläsuren, teils mit Farbverlust, sowie mit wenigen fachmännisch hinterlegten Papierdurchbrüchen. In der rechten oberen Blattecke eine kleine Fehlstelle. Der kräftig schwarze Druck ist kaum beeinträchtigt.
Emil Nolde
Segelboot, 1910
Holzschnitt
Startpreis:
€ 9.000
Schätzpreis
€ 9.000

innerhalb der EU 158,89 €,