Sammlung Hermann Gerlinger - Auktion endet am 15.05.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Hafeneinfahrt in Ostende, 1916
Radierung
€ 950
Schätzpreis:
€ 500
7
Ende: 15.05.24 15:34:00 (17 Tage, 14h:12m)

innerhalb Deutschlands 47,66 €,
innerhalb der EU 89,60 €,

Hafeneinfahrt in Ostende. 1916.
Radierung.
Signiert, datiert und bezeichnet "Probe". Im Unterrand handschriftlich betitelt "Hafeneinf.9.6.". In der Platte monogrammiert und datiert. Einziges bekanntes Exemplar des ersten Druckzustandes. Auf festem Kupferdruckpapier. 14,7 x 19,4 cm (5,7 x 7,6 in). Papier: 47,3 x 35,4 cm (18,6 x 13,9 in).
[JS].

• Einziges bekanntes Exemplar des ersten Druckzustandes, bei dem die Pfähle unter den Molen erst schwach angedeutet sind und mit weniger Strichen vor dem Haus am rechten Bildrand.
• Klarer Druck mit feiner Linienführung und sanft nuancierendem Plattenton.
• Exemplare des zweiten Druckzustandes befinden sich u. a. in der Sammlung des Brücke-Museums Berlin, des Museums Folkwang, Essen, und des Buchheim Museums, Bernried.
• Heckel hat dem Motiv im gleichen Jahr auch ein Gemälde gewidmet: "Hafeneinfahrt in Ostende" (Hüneke 1916-30).
• Während Heckel die Gemälde dieses Kriegsjahres 1916 häufig erst während seines Heimaturlaubes gemalt oder fertiggestellt hat, ist diese Radierung sowie die verwandte Zeichnung der Mole in der Sammlung Gerlinger vor Ort entstanden

PROVENIENZ: Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1984 vom Vorgenannten erworben, verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. R 137.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 710 R I (von II B).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 299, SHG-Nr. 450 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 208, SHG-Nr. 469 (m. Abb.).
Erich Heckel, Brief vom 22.11.1916, Kopie im Nachlass-Archiv.

In sehr schöner Erhaltung. Im breiten Rand lediglich mit sehr wenigen, minimalen Bereibungen und Farbspritzerchen bzw. Fleckchen.
Radierung
€ 950
Schätzpreis
€ 500
7

innerhalb der EU 89,60 €,