Hermann Max Pechstein
Beugender Akt mit Schale, 1910
Tuschpinselzeichnung
€ 5.000 Schätzpreis:
€ 5.000Ende: 15.06.24 15:36:00 (26 Tage, 22h:22m)
Beugender Akt mit Schale. 1910.
Tuschpinselzeichnung.
Rechts unten auf dem Unterlagekarton monogrammiert und datiert. Auf feinem Goldpapier, vom Künstler auf gelblichen Unterlagekarton montiert. 32 x 36,3 cm (12,5 x 14,2 in), Blattgröße. Unterlagekarton: 36,5 x 43,3 cm (14,4 x 17,1 in).
[CH].
• Aus der Hochzeit der Künstlergruppe "Brücke".
• Die Zeichnung gehört zu einer kleinen Serie von Zeichnungen auf Goldpapier.
• Das schimmernde Papier verleiht dem Werk eine besondere Materialästhetik.
• Einst im Besitz des bekannten Bildhauers Richard Scheibe (1879–1964) und seitdem in Familienbesitz.
Das Werk ist im Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg/Berlin, dokumentiert.
PROVENIENZ: Richard Scheibe (1879-1964), Berlin (wohl direkt vom Künstler erworben).
Privatsammlung (durch Erbschaft vom Vorgenannten).
Seitdem in Familienbesitz.
Tuschpinselzeichnung.
[CH].
Seitdem in Familienbesitz.
Hermann Max Pechstein
Tuschpinselzeichnung
Startpreis:
€ 5.000 Schätzpreis
HERMANN MAX PECHSTEIN
Sitzender Frauenakt, 1912
Kohlezeichnung, lasierend aquarelliert
Ergebnis: € 20.000
Sitzender Frauenakt, 1912
Ergebnis: € 20.000
HERMANN MAX PECHSTEIN
Mädchen mit blauer Frucht (1913)
Tuschfederzeichnung
47,6 x 35,6 cm
Ergebnis: € 15.000
Tuschfederzeichnung
47,6 x 35,6 cm
Ergebnis: € 15.000