11.12.2018
01:09:58

Klassische Moderne > Expressionismus | Käthe Kollwitz
Käthe Kollwitz - Kreidelithografie

4.050 EUR*

Anfangsgebot: 4.050 EUR

Ende: 15.12.18 15:00:00 (4 Tage, 13h:50m)

Eltern mit Kind. 1931.
Umdruck-Kreidelithografie.
Knesebeck 254 a (von b). Signiert. Aus einer Auflage in unbekannter Höhe. Auf Japan. Ca. 22,5 x 32 cm (8,8 x 12,5 in). Papier: 40 x 51 cm ( x 20 in).
Die vorliegende Kreidelithografie entsteht als Umdruck einer unbekannten Zeichnung. Erschienen als Auflage der "Deutschen Bildkunst-Hilfe e.V. Gemeinnützige Gesellschaft Leipzig O. 28, Rosmarinweg 5". [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In guter Erhaltung. Im Randbereich minimal gebräunt sowie an den Kanten vereinzelt minimal griffknickig. Links unten eine diagonal verlaufende Knickspur. Am oberen Blattrand eine kleine Bestoßung.
KäTHE KOLLWITZ
Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen, 1927,
Kreidelithografie
9.150 €
KÄTHE KOLLWITZ
Eltern mit Kind (Endgültige Fassung), 1931,
Lithografie
5.474 €