30.04.2017
14:51:37

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Dieter Roth
Dieter Roth - Mischtechnik

2.250 EUR*

Anfangsgebot: 2.250 EUR

Ende: 15.05.17 15:00:00 (15 Tage, 8m)

Kleine Landschaft. 1969.
Mischtechnik.
Dobke 104. Auf einem Klebezettel signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. 31,5 x 43,6 cm (12,4 x 17,1 in).
Aufgrund der Verwendung vergänglicher Materialien ist der Zersetzungsprozess ein wesentliches werkimmanentes Charakteristikum dieses Objektes. Hergestellt von Rudolf Rieser, Köln. Als Jahresgabe herausgegeben vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1969. [EL].

LITERATUR: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Katalog der Jahresgaben 1969 (mit Abbildung).

In guter Erhaltung. Die Kunststofffolie schwach gebräunt.
Verkaufsergebnisse zu Dieter Roth (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Ohne Titel, 1975
Collage
10.413 €
Schokoladenplätzchenbild, 1969
Multiple
7.438 €
Ohne Titel, 1987
Assemblage
23.800 €