28.09.2016
19:04:26

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Dieter Roth
Dieter Roth - Mischtechnik

2.250 EUR*

Anfangsgebot: 2.250 EUR

Ende: 15.10.16 15:00:00 (16 Tage, 19h:55m)

Kleine Landschaft. 1969.
Mischtechnik.
Dobke 104. Auf einem Klebezettel signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. 31,5 x 43,6 cm (12,4 x 17,1 in).
Aufgrund der Verwendung vergänglicher Materialien ist der Zersetzungsprozess ein wesentliches werkimmanentes Charakteristikum dieses Objektes. Hergestellt von Rudolf Rieser, Köln. Als Jahresgabe herausgegeben vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1969. [EL].

LITERATUR: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Katalog der Jahresgaben 1969 (mit Abbildung).

In guter Erhaltung. Die Kunststofffolie schwach gebräunt.
Verkaufsergebnisse zu Dieter Roth (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Ohne Titel, 1975
10.413 €
Schokoladenplätzchenbild, 1969
7.438 €
Ohne Titel, 1987
23.800 €