START
BIETEN    |    KÜNSTLER    |    BEDINGUNGEN    |    KONTAKT    |    Klassische Auktionen
26.05.2016
12:36:06

Kunst nach 45  (56)

Alte Meister  (5)
Altmeister- Druckgrafik
Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Gotthard Graubner
Gotthard Graubner - Aquatintaradierung

430 EUR*

Anfangsgebot: 430 EUR

Ende: 15.06.16 15:00:00 (20 Tage, 02h:23m)

Ohne Titel. 1969.
Aquatintaradierung.
Monogrammiert und datiert. Verso signiert, betitelt und mit der Technik versehen. Auf Japanbütten. 24 x 24,4 cm (9,4 x 9,6 in). Papier: 67 x 51,5 cm ( x 20,2 in).
Bei dem vorliegende Blatt aus dem Jahr 1969 überträgt der Künstler durch den Abdruck eines mit Perlon bezogene Kissens, in diesem Fall auf einer zuvor präparierten Kupferplatte, die plastische Wirkung seiner Kissenbilder in der Technik der Radierung.

In guter Erhaltung. In den breiten Blatträndern vereinzelt minimal griffknickig, die linke untere Blattecke mit leichter Knickspur. Minimal braunfleckig.