11.12.2018
01:13:19

Kunst des 19. Jahrhunderts > Münchener Schule | Rudolf Sieck
Rudolf Sieck - Aquarell

520 EUR*

Anfangsgebot: 520 EUR

Ende: 15.12.18 15:00:00 (4 Tage, 13h:46m)

Tauwetter. Wohl um 1920.
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, montiert auf festem Karton.
Rechts unten signiert. Verso signiert, betitelt, nummeriert "198" und örtlich bezeichnet "Prien Chiemsee" sowie mit verschiedenen handschriftlichen Nummerierungen. Unterlagenkarton 36,3 x 51 cm (14,2 x 20 in).
[FS].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.

Anmutige Landschaft, ausgeführt in Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, montiert auf Karton. Papier gleichmäßig leicht gebräunt. Sehr vereinzelt winzige Braunfleckchen. In guter Erhaltung.
RUDOLF SIECK
Frühlingswiese (Bächlein), 1902,
Pastell
3.125 €
RUDOLF SIECK
Chiemseelandschaft, 1921,
Öl auf Holz
2.625 €