11.12.2018
01:09:05

Kunst des 19. Jahrhunderts > Münchener Schule | Rudolf Sieck
Rudolf Sieck - Tempera

1.020 EUR*

Anfangsgebot: 1.020 EUR

Ende: 15.12.18 15:00:00 (4 Tage, 13h:50m)

Neuschnee. 1923.
Tempera auf Malpappe.
Rechts unten signiert und datiert. Verso abermals signiert, betitelt, nummeriert "58" und örtlich bezeichnet "Prien am Chiemsee" sowie mit der Widmung "Weihnachten 1947 für Ingrid". Zudem verschiedene handschriftliche Nummerierungen und ein fragmentarisches Ausstellungsetikett "K.V. [..]" (?). 60,3 x 72,8 cm (23,7 x 28,6 in).
[FS].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.

Suggestive Ton-in-Ton Malerei in Tempera auf Malpappe. Bildgrund wohl herstellungsbedingt leicht gewölbt. Feine Spannungsrisschen. Bildoberfläche leicht angeschmutzt. Vereinzelt schwache Kratzerchen und kleine Farbausbrüche. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Von gutem Gesamteindruck.
RUDOLF SIECK
Frühlingswiese (Bächlein), 1902,
Pastell
3.125 €
RUDOLF SIECK
Chiemseelandschaft, 1921,
Öl auf Holz
2.625 €