11.12.2018
01:09:15

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell

10.300 EUR*

Anfangsgebot: 10.300 EUR

Ende: 15.12.18 15:00:00 (4 Tage, 13h:50m)

Geldfragen. 1928.
Aquarell und Graphit.
Rechts unten signiert und datiert. 40 x 30 cm (15,7 x 11,8 in).
Das Blatt ist fest auf ein festes Unterlageblatt mit Passermarken und handschriftlichen Vermerken montiert. Dieses Unterlageblatt verso mit der handschriflichen Künslteradressein Berlin, sowie der Adresse in London wohl von fremder Hand.
Druckvorlage für eine Veröffentlichung in der Zeitschrift "Ulk" (im Blattrand mit dem handschriftlichen Vermerk, vgl. Ulk 57.Jg., 21. September 1928, Heft 38, S. 32).[EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung England.

LITERATUR: Renate Krümmer (Hrsg.), Dodo. Leben und Werk 1907 - 1998Ostfildern 2012, S.90 (Abb.).

in guter Erhaltung. Das Zeichnungsblatt leicht gebräunt und sonst ohne Beeinträchtigungen. Der Unterlagekarton leicht knittrig und mit wenigen Einrissen.
DODO (D. I. DöRTE CLARA WOLFF)
Straßenszene, 1928,
Gouache
77.500 €
DODO (D. I. DÖRTE CLARA WOLFF)
Wedding auf dem Dachgarten, 1929,
Gouache
67.100 €
Schlechtes Beispiel, 1929,
Aquarell
48.800 €
Red Carpet, 1928,
Gouache
47.500 €
Annäherung der Geschlechter, 1928,
Aquarell
20.000 €