11.12.2018
01:08:16

Kunst des 19. Jahrhunderts > Düsseldorfer Schule | Wilhelm Schreuer
Wilhelm Schreuer - Öl auf Malpappe

1.020 EUR*

Anfangsgebot: 1.020 EUR

Ende: 15.12.18 15:00:00 (4 Tage, 13h:51m)

Familie am Tisch. Wohl um 1890.
Öl auf Malpappe , aufgezogen auf Schichtholzplatte und auf Keilrahmen montiert.
Links unten in der Farbe monogrammiert "WS" (ligiert), verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen. 59,9 x 79,8 cm (23,5 x 31,4 in).
[FS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Lasierende Ölmalerei auf chamoisfarbener Malpappe, aufgezogen auf Schichtholzplatte und auf Keilrahmen montiert. Bildoberfläche vereinzelt mit punktuellen Bereibungen. Kleinere Retuschen, vorrangig im Rand. Bildkanten leicht berieben und links unten mit winziger Fehlstelle, unter Rahmung nicht sichtbar. Von gutem Gesamteindruck.
WILHELM SCHREUER
Im Garten
Öl/Papier
46 x 59 cm
3.300 €
WILHELM SCHREUER
Musikalische Abendunterhaltung,
Öl auf Papier
1.440 €