22.02.2019
23:58:13

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 70er-heute | Friedensreich Hundertwasser
Friedensreich Hundertwasser - Farbserigrafie

1.590 EUR*

Anfangsgebot: 1.590 EUR

Ende: 15.03.19 15:00:00 (20 Tage, 15h:01m)

Die fünfte Augenwaage. 1971/ 1972.
Farbserigrafie mit Metallprägungen.
Fürst HWG 44. Mit der gestempelten Nummerierung. In der Druckform signiert, datiert, bezeichnet und mit der Werknummer "368A". Mit dem Prägestempel "Hundertwasser Regentag" und drei japanischen Prägestempeln. Aus einer Auflage von 3000. Auf Karton von Schoeller-Stern (mit angeschnittenem Trockenstempel). 46,6 x 58 cm (18,3 x 22,8 in). Papier: 49,3 x 67 cm ( x 26,3 in).
Blatt 1 des Portfolios "Look at it on a rainy day". Gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos 1971 und herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1972. (Jeweils mit dem Trockenstempel). [AM].

In guter, farbfrischer Erhaltung. Der untere leicht Blattrand beschnitten. Winzige Braunfleckchen an den Rändern.
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
La Barca - Regentag, 1969,
6.250 €
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
Die Stadt-Stadt, 1979,
4.000 €