21.07.2018
23:09:03

Alte Meister > Biedermeier | August von Rentzell
August von Rentzell - Öl

1.020 EUR*

Anfangsgebot: 1.020 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 (24 Tage, 15h:50m)

Sitzende Dame beim Kartoffelschälen. Um 1850.
Öl auf leichtem Karton auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso mit verschiedenen unleserlichen, handschriftlich bezeichneten Etiketten. 23 x 20,5 cm (9 x 8 in).
[FS].

PROVENIENZ: Sammlung Lichtenstein/Liechtenstein, Wien.
Auktion Adolf Weinmüller, 30. November 1938, Los 144.

Zustand folgt.
AUGUST VON RENTZELL
«Hol über»
Öl/Leinwand
70 x 94 cm
5.000 €
AUGUST VON RENTZELL
Abendandacht. Großmutter mit gefalteten Händen vor einem Foliant, am Fenster sitzend
Öl/Leinwand
28,5 x 36 cm
1.200 €