23.04.2018
17:27:38

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Hannah Höch
Hannah Höch - Tusche

930 EUR*

Anfangsgebot: 930 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (21 Tage, 21h:32m)

Gerädeltes Selbstbildnis. Um 1945.
Tusche.
Unten links monogrammiert. Verso mit dem Nachlassstempel. Auf dünnem Fotokarton. 32,5 x 21 cm (12,7 x 8,2 in) , fast blattgroß. [CH].

AUSSTELLUNG: Hannah Höch - Collagen, Aquarelle, Gemälde, Zeichnungen aus sieben Jahrzehnten, Galerie Nierendorf, Berlin, 22. Nov.1982 bis 12. Feb. 1983 (Kat.-Nr. 60, mit Abb. S. 26).

In guter Erhaltung. Im linken oberen Blattbereich mit leichter Papierläsur nicht in die Darstellung hineinreichend. Die Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten.
Verkaufsergebnisse zu Hannah Höch (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Komposition, 1957
Tusche
1.934 €
Selbstbildnis, 1940
Gouache
3.868 €
Porträt mit Katze, 1920
2.083 €