27.05.2018
03:32:37

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Gerhard Richter
Gerhard Richter - Farboffset

2.160 EUR*

Anfangsgebot: 2.160 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (19 Tage, 11h:27m)

Victoria I. 1986.
Farboffset.
Butin (2004) Anhang S. 283. Im Druckträger signiert, datiert und betitelt. Druck der zweiten Auflage von 2003. Auf glattem Offsetkarton. 60 x 39,8 cm (23,6 x 15,6 in). Papier: 79,8 x 59,9 cm ( x 23,5 in).
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1987 (erste Auflage) für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach den in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters, 1986, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat.[SK].

In guter Erhaltung. Die Blattkanten vereinzelt minimal bestoßen.
Verkaufsergebnisse zu Gerhard Richter (Preise inkl. Umsatzsteuer)
2 Bll.: Victoria I. Victoria II, 1987
Farboffset
8.925 €
2 Blätter: Victoria I. Victoria II, 2003
Farboffset
8.181 €
Victoria I, 1987
Farboffset
5.801 €