11.12.2018
01:09:55

Kunst nach 45 > Konzeptkunst/ Minimal Art | Yves Klein
Yves Klein - Multiple

700 EUR*

Anfangsgebot: 700 EUR

Ende: 15.12.18 15:00:00 (4 Tage, 13h:50m)

Conférence à la Sorbonne. 1959.
Multiple . 2 Schallplatten im originalen Kartonumschlag.
Auf der linken Innenseite handschriftlich nummeriert und typografisch bezeichnet. Auf den Schallplatten jeweils typografisch betitelt und bezeichnet. Eines von 500 Exemplaren. Kartonumschlag: 31,2 x 31,2 cm (12,2 x 12,2 in).
Herausgegeben vom Centre national d'art et de culture, Paris.
Auf der Innenseite mit einem Photo Yves Kleins von P. Descargues.
Die Doppel-LP mit der Vorlesung, die Yves Klein am 3. Juni 1959 an der Sorbonne, Paris, gehalten hat: "Evolution de l'Art et de
L'Architecture vers L'Immatériel".
Ein weiteres Exemplar dieser Doppel LP ist im MoMa, New York vorhanden. [SK].

LITERATUR: http://theoria.art-zoo.com/sorbonne-lecture-yves-klein/.

Guter Gesamteindruck. Der Kartonumschlag mit Gebrauchsspuren.
YVES KLEIN
Eponge bleue, 1961,
Objekt
85.000 €
YVES KLEIN
Monochrome und Feuer, 1961,
30.000 €
YVES KLEIN
Monochrome und Feuer, 1961,
12.000 €
YVES KLEIN
Petite Vénus bleue, 2001,
Multiple
10.000 €