21.07.2018
23:17:37

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Emil Rau
Emil Rau - Aquarell

310 EUR*

Anfangsgebot: 310 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 (24 Tage, 15h:42m)

Junge in Tracht. Ca. 1880-1890 er Jahre.
Aquarell.
Auf Velin. 27,8 x 21 cm (10,9 x 8,2 in) , blattgroß.
Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. [CB].

Guter Gesamteindruck. Papier stockfleckig. Oberfläche partiell schwach berieben. Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten sowie mit vereinzelten winzigen Nadellöchlein. Oben mittig kleine Fehlstelle im Papier. Links oben kleine Knickspur.
EMIL RAU
Rast des Jägers auf der Alm, 1919,
Öl auf Leinwand
8.125 €
EMIL RAU
Besuch auf der Alm, 1880,
Öl auf Leinwand
6.000 €
EMIL RAU
Junges Mädchen in Tracht beim Lesen, 1920,
Öl auf Leinwand
1.220 €
EMIL RAU
Mädchen in alpenländischer Tracht, 1880,
Öl auf Leinwand
500 €