21.07.2018
23:14:05

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Henri Matisse
Henri Matisse - Lithografie

1.730 EUR*

Anfangsgebot: 1.730 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 (24 Tage, 15h:45m)

Aus: Poèmes de Charles d'Orléons. 1950.
Lithografie und Farblithografie.
Wohl von fremder Hand monogrammiert. Aus einer Auflage von 1200 Exemplaren. Auf Velin-Doppelbogen von Arches (mit Wasserzeichen). 40 x 26,5 cm (15,7 x 10,4 in) , blattgroß.
Ein loser Doppelbogen aus der Folge "Ballade au duc de Bourbon". Gedruckt von Mourlot Frères und herausgegeben von Tériade Éditeur.

Guter Gesamteindruck. Die obere Blattkante unregelmäßig beschnitten. Papierläsuren durch vormalige Montierung auf der S.52 (Farblithografie) am oberen und unteren Blattrand.
HENRI MATISSE
Nature morte, 1942,
Tusche
81.250 €
HENRI MATISSE
Marie-José en robe jaune, 1950,
Aquatintaradierung
60.000 €
HENRI MATISSE
Danseuse allongée, tête accoudée (Dix danseuses), 1925,
Lithografie
6.500 €
HENRI MATISSE
Nu au rocking chair, 1913,
Kreidelithografie
5.000 €
HENRI MATISSE
Dix danseuses, 1925,
Lithografie
4.750 €