27.06.2017
09:10:59

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 70er-heute | Lambert Maria Wintersberger
Lambert Maria Wintersberger - Collage

23 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 3
Ende: 15.07.17 15:00:00 (18 Tage, 05h:49m)

Ohne Titel. 1970.
Collage. Schallplattenfragmente.
Verso signiert und datiert (geritzt). 31,4 x 30 cm (12,3 x 11,8 in).
Lambert Maria Winterberger hat hier im Spiel mit der Struktur der Rillen der Schallplatte eine kleines Stillleben geschaffen. Es zeigt sein Interesse an Oberflächen, das auch in den malerischen Arbeiten Winterbergers eine wichtige Rolle spielt. Umso außergewöhnlicher ist hier die Wahl des Materials, die er für diese persönliche Arbeit aussucht.

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Obekt in guter Erhaltung. Die Oberfläche vereinzelt mit leichten Schmutzanhaftungen und kleineren, herstellungsbedingten Kratzern.
Verkaufsergebnisse zu Lambert Maria Wintersberger (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Verletzung, 1968
Acryl auf Leinwand
5.801 €
Morphogenie III, 1967
Acryl auf Leinwand
5.206 €
Das Maggia Tal, 1982
Acryl auf Leinwand
5.206 €