11.12.2018
01:28:57

Klassische Moderne > Bauhaus | Lyonel Feininger
Lyonel Feininger - Bleistiftzeichnung

381 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 29
Ende: 15.12.18 15:00:00 (4 Tage, 13h:31m)

Mole mit Boot. 1932.
Rechts oben datiert "6 9 32". Auf dünnem Zeichenpapier von Max Krause (mit dem Wasserzeichen), am linken Blattrand mit Lochung. 14 x 22 cm (5,5 x 8,6 in) , blattgroß.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel des Feininger Estate und der handschriftlichen Archivnummer "B. 388").

Guter Gesamteindruck. Papier minimal gebräunt und stockfleckig. Die Blattkanten umlaufend ausgedünnt und gebräunt durch alte Klebemontierung sowie mit winzigen Einrisschen.
LYONEL FEININGER
Eisenbahnbrücke mit Zug, 1911

Bleistift/pencil
9.625 €
LYONEL FEININGER
Spring Landscape (along the Housatonic River), 1951

Kreide, Tusche/chalk, ink
8.750 €
LYONEL FEININGER
Wolke über dem Meer mit einer Rückenfigur, 1924

Bleistift/pencil
4.080 €