11.12.2018
01:08:41

Kunst des 19. Jahrhunderts > Münchener Schule | Edward Harrison Compton
Edward Harrison Compton - Aquarell

880 EUR*

Anfangsgebot: 880 EUR

Ende: 15.12.18 15:00:00 (4 Tage, 13h:51m)

Frillensee. 1940.
Aquarell und Bleistift.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet. Auf cremefarbenem Aquarellpapier. 35,5 x 48 cm (13,9 x 18,8 in) , Blattgröße.
[EL].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Im Bereich der linken Bildkante dünne Knickspur, kaum die Darstellung betreffend. Minimal gebräunt und partiell mit winzigen Stockfleckchen.
EDWARD HARRISON COMPTON
Jungfrau von der Wengernalp gesehen, 1900,
Aquarell
1.875 €
EDWARD HARRISON COMPTON
2 Bll.: Nordnorwegische Landschaften: Vogelfelsen auf der Insel Hjelms-Ö, Finnmark. Küste bei Arnøya, 1900,
Aquarell
1.750 €
EDWARD HARRISON COMPTON
2 Bll.: Bei Bude (Cornwall): Die Küste mit der Mündung des River Neet. Felsiger Strand mit Möwen, 1914,
Aquarell
1.250 €
EDWARD HARRISON COMPTON
Die Sierra Nevada bei Granada, 1900,
Aquarell
1.000 €