23.04.2018
17:26:23

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Pierre Tal-Coat
Pierre Tal-Coat - Farbaquatinta

1 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Ende: 15.05.18 15:00:00 (21 Tage, 21h:33m)

Ohne Titel. 1973.
Farbaquatinta radierung.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 29,8 x 39,3 cm (11,7 x 15,4 in). Papier: 50 x 65,5 cm ( x 25,8 in).
Gedruckt beim Atelier de taille-douce et de lithogaphie, St-Prex VD.
Blatt 24 der "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975. [CB].

Pierre Louis Jacob, Sohn eines bretonischen Fischers, zieht 1924 nach Paris und gibt sich den Künstlernamen Tal-Coat (bretonisch: "Holz-Gesicht"), um Verwechslungen mit dem Künstler und Dichter Max Jacob zu vermeiden. In den 1940er Jahren zählt Tal-Coat zu den Mitbegründern des Tachismus, einer französischen Variante des Abstrakten Expressionismus, der die spontane Malweise einer komponierten Formgebung vorzieht. Tal-Coats Arbeiten in verschiedenen Techniken sind von dieser minimalistischen Formensprachen geprägt. Im Jahr 1968 wird Tal-Coat mit dem Grand-Prix National des Arts ausgezeichnet.

An den Blattkanten geringfügig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.