17.11.2017
20:13:51

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Wilhelm Kuhnert
Wilhelm Kuhnert - Bleistiftzeichnung

230 EUR*

Anfangsgebot: 230 EUR

Ende: 15.12.17 15:00:00 (27 Tage, 18h:46m)

Studie einer Palla-Antilope. Ca. 1905.
Links oben signiert. Rechts oben bezeichnet "Palla". Auf Velin. 18 x 13,7 cm (7 x 5,3 in), Blattgröße. [CB].

Wir danken Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner, Bremen, für die wissenschaftliche Beratung. Die Zeichnung ist im unpublizierten Werkverzeichnis unter der Nummer 3681 verzeichnet.

Papier schwach gebräunt und lichtrandig. Linke Blattkante mit Spuren alter Buchbindung und unregelmäßig beschnitten. Blattecken verfärbt von alter Klebeband-Montierung. Leichte Griffknicke. Ansonsten in guter Erhaltung.
Verkaufsergebnisse zu Wilhelm Kuhnert (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Löwin, sich drückend in Sicherheit bringend, 1905
1.190 €
Löwenpaar auf der Pirsch, 1900
4.016 €
Rappenantilope, 1912
3.868 €