30.07.2016
07:19:42

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 70er-heute | David Hockney
David Hockney - Aquatintaradierung

1.970 EUR*

Anfangsgebot: 1.970 EUR

Ende: 15.08.16 15:00:00 (16 Tage, 07h:40m)

My Mother with a Parrot. 1973.
Zwei Aquatintaradierungen, eine farbig.
Scottish Arts Council 161. Signiert, datiert "73" und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin von Arches (ohne Wasserzeichen). Bis zu 23,5 x 21,5 cm (9,2 x 8,4 in). Papier: 65,5 x 50,5 cm ( x 19,8 in).
Gedruckt vom Atelier Crommelynck, Paris (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von der Petersburg Press, London 1974. [EL].

Innerhalb des Passepartout-Ausschnitts minimal gebräunt. In den Randbereichen mit wenigen Fingerspuren. Punktuell mit winzigen Stockfleckchen. Verso umlaufend mit Resten alter Montierung, minimal nach recto überstehend und durchdrückend. Ein schönes Blatt in gutem Gesamteindruck.
Verkaufsergebnisse zu David Hockney (Preise inkl. Umsatzsteuer)
My bonnie lies over the ocean, 1961
20.825 €
The student: homage to Picasso, 1973
4.760 €
The master printer of Los Angeles, 1973
4.016 €