09.12.2016
06:48:05

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Karl Hofer
Karl Hofer - Lithografie

180 EUR*

Anfangsgebot: 180 EUR

Ende: 15.12.16 15:00:00 (6 Tage, 08h:11m)

Tierschädel I. Um 1948.
Lithografie in Braun.
Rathenau 141. Signiert und betitelt. Auf Velin (mit dem Trockenstempel RWS [..]). Ca. 19,5 x 24,5 cm (7,6 x 9,6 in). Papier: 31 x 42 cm ( x 16,5 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "L163").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Papier schwach gebräunt und leicht lichtrandig. Vereinzelte Griffknicke.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Zenana, 1923
3.570 €
Frauenkopf II, 1950
1.041 €
Aus: Zenana, 1923
1.041 €