28.07.2016
22:12:01

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Karl Hofer
Karl Hofer - Bleistift

1.270 EUR*

Anfangsgebot: 1.270 EUR

Ende: 15.08.16 15:00:00 (17 Tage, 16h:47m)

Sitzendes Mädchen mit verschränkten Armen. um 1954.
Kohle- und Bleistift.
Auf Velin. 34 x 26,2 cm (13,3 x 10,3 in), Blattgröße.
Verso: Kopf. Tuschezeichnung.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z125").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Innerhalb des Passepartoutausschnitts leicht lichtrandig. In den Randbereichen mit wenigen schwachen Bereibungsspuren und kleinen Fleckchen.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Jüngling mit Buch, 1954
23.800 €
Jünglingsgruppe, 1954
23.800 €
Figur mit Rad, 1953
25.288 €