24.08.2016
06:43:08

Klassische Moderne > Expressionismus | Karl Hofer
Karl Hofer - Tusche

1.590 EUR*

Anfangsgebot: 1.590 EUR

Ende: 15.09.16 15:00:00 (22 Tage, 08h:16m)

Zwei Mädchen - Rückenansicht. Um 1950.
Tusche.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. 40 x 30 cm (15,7 x 11,8 in), Blattgröße.
Recto und verso jeweils mit verworfener Kohlezeichnung.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z103").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt. Im Bereich der unteren Blattkante mit wenigen kleinen Atelierspuren und Fleckchen.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Stehender Mädchenakt in Maueröffnung, 1954
23.800 €
Stehendes Paar, 1924
8.628 €
Auf einem Stuhl sitzender Jungmädchen-Akt, 1920
5.950 €