09.12.2016
06:46:28

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Karl Hofer
Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

1.270 EUR*

Anfangsgebot: 1.270 EUR

Ende: 15.12.16 15:00:00 (6 Tage, 08h:13m)

Drei Figuren vorm Fels. Um 1953.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. Ca. 24 x 30 cm (9,4 x 11,8 in). Papier: 40 x 50 cm ( x 19,7 in).
Verso verworfene Kohlezeichnung mit Figuren.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z82").
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

Papier schwach gebräunt sowie partiell minimal fleckig. An der rechten Kante mit kleinem Braunfleck. Blattkanten mit kleineren Knickspuren. Geringfügige Griffknicke.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Gesicht, schlafend, 1930
2.678 €
Figur mit Rad, 1953
25.288 €
Jünglingsgruppe, 1954
23.800 €