29.08.2016
10:47:35

Klassische Moderne > Expressionismus | Karl Hofer
Karl Hofer - Kohlezeichnung

950 EUR*

Anfangsgebot: 950 EUR

Ende: 15.09.16 15:00:00 (17 Tage, 04h:12m)

Kahnfahrt im Sturm. um 1952.
Kohlezeichnung.
Auf Velin. 40 x 50,1 cm (15,7 x 19,7 in), Blattgröße.
Studie zu den beiden Ölgemälde "Kahnfahrt im Sturm" (A) und (B) (Wohlert 2547A und B) von 1952.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z73").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

Guter Gesamteindruck. Insgesamt schwach gebräunt und berieben, in den Randbereichen etwas deutlicher. Innerhalb des Passepartoutausschnitts leicht lichtrandig. Partiell minimal fleckig. Im Bereich der Ecke links oben mit kleiner Knickspur.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Auf einem Stuhl sitzender Jungmädchen-Akt, 1920
5.950 €
Sitzende junge Frau mit Tuch, 1920
4.760 €
Männerporträt, Kopf auf rechte Hand gestützt, 1940
4.463 €