26.08.2016
21:54:35

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Karl Hofer
Karl Hofer - Kohlezeichnung

950 EUR*

Anfangsgebot: 950 EUR

Ende: 15.09.16 15:00:00 (19 Tage, 17h:05m)

Kopf mit Schirmmütze. um 1950.
Kohlezeichnung.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. 44,8 x 34,7 cm (17,6 x 13,6 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel, im Papierbogen nochmals mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z52").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Insgesamt schwach gebräunt. Im oberen Randbereich mit wenigen, kleinen Fleckchen. Partiell minimal berieben.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Männerporträt, Kopf auf rechte Hand gestützt, 1940
4.463 €
Gier, 1950
2.157 €
Auf einem Stuhl sitzender Jungmädchen-Akt, 1920
5.950 €