30.07.2016
14:59:52

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Karl Hofer
Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

1.270 EUR*

Anfangsgebot: 1.270 EUR

Ende: 15.08.16 15:00:00 (16 Tage, 0m)

Mutter und Kind. Um 1945.
Auf Velin. Ca. 21 x 16 cm (8,2 x 6,2 in). Papier: 34,7 x 25,6 cm ( x 10,1 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (recto mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z32").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

Papier gebräunt und unregelmäßig lichtrandig. Partiell minimal stockfleckig. Linker Blattrand teils mit Falz bzw. kleinem Papierverlust. Schwache Knickspuren an den linken Blattecken. Geringfügige Griffknicke.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Gesicht, schlafend, 1930
2.678 €
Zwei Köpfe, 1945
4.314 €
Figur mit Rad, 1953
25.288 €