29.06.2016
11:00:12

Klassische Moderne > Expressionismus | Karl Hofer
Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

950 EUR*

Anfangsgebot: 950 EUR

Ende: 15.07.16 15:00:00 (16 Tage, 03h:59m)

Mädchenköpfchen - nach rechts. um 1940/50er Jahre.
Auf feinem Zeichenpapier. 26 x 19,8 cm (10,2 x 7,7 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-27).
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln.
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Im Bereich der Kanten minimal gebräunt. Am rechten Blattrand punktuell mit winzigen Atelierspuren.