27.07.2016
23:04:06

Klassische Moderne > Expressionismus | Karl Hofer
Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

1.270 EUR*

Anfangsgebot: 1.270 EUR

Ende: 15.08.16 15:00:00 (18 Tage, 15h:55m)

Sitzende am Fenster - im Profil. um 1942.
Auf Bütten von BSB (mit dem Wasserzeichen). 39,4 x 29,1 cm (15,5 x 11,4 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z20").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln.
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. In den Randbereichen minimal gebräunt und berieben.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Gesicht, schlafend, 1930
2.678 €
Figur mit Rad, 1953
25.288 €
Jünglingsgruppe, 1954
23.800 €