20.02.2017
07:17:23

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Karl Hofer
Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

1.270 EUR*

Anfangsgebot: 1.270 EUR

Ende: 15.03.17 15:00:00 (23 Tage, 07h:42m)

Interieur mit zwei Frauen am Tisch und Mann vorm Spiegel I. Um 1942.
Auf chamoisfarbenem Bütten. Ca. 22 x 22,5 cm (8,6 x 8,8 in). Papier: 29,2 x 39,5 cm ( x 15,5 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (recto mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z16").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Papier schwach gebräunt. Rechts unten leichte Knickspur, ansonsten geringfügige Griffknicke.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Gesicht, schlafend, 1930
2.678 €
Figur mit Rad, 1953
Öl auf Leinwand
25.288 €
Jüngling mit Buch, 1954
Öl auf Leinwand
23.800 €