26.06.2016
19:06:05

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Karl Hofer
Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

2.380 EUR*

Anfangsgebot: 2.380 EUR

Ende: 15.07.16 15:00:00 (18 Tage, 19h:53m)

Tessiner Dorf. Um 1935.
Auf Bütten. Ca. 29 x 48 cm (11,4 x 18,8 in). Papier: 33,7 x 48,7 cm ( x 19,2 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z8").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

Guter Gesamteindruck. Papier schwach gebräunt und mit zahlreichen winzigen schwachen Stockfleckchen. Links oben mit kleinem Papierverlust. Blattkanten partiell mit vereinzelten minimalen Papierläsuren, links unten mit winziger Knickspur.