27.07.2016
03:47:33

Klassische Moderne > Expressionismus | Oskar Kokoschka
Oskar Kokoschka - Kaltnadelradierung

710 EUR*

Anfangsgebot: 710 EUR

Ende: 15.08.16 15:00:00 (19 Tage, 11h:12m)

Selbstbildnis mit Radiernadel. 1970.
Kaltnadelradierung.
Wingler/Welz 469. Signiert und römisch nummeriert. In der Platte monogrammiert und datiert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf Velin. 29,2 x 20 cm (11,4 x 7,8 in). Papier: 48 x 33,7 cm ( x 13,3 in).
Erschienen als Beigabe zu der Publikation "Oskar Kokoschka, Bild, Sprache und Schrift". Herausgegeben von Edition de Beauclair, Frankfurt/Main (mit dem Trockenstempel) zum 85. Geburtstag des Künstlers am 1. März 1971. Gedruckt bei Folkwang Offizin Hermann Steidle, Essen. [CB].

Papier schwach gebräunt und partiell minimal stockfleckig. Obere Blattkante durch alte Montierung geringfügig berieben. Rechter Blattrand mit vereinzelten kleinen Knickspuren. Leichte Griffknicke. Ansonsten in guter Erhaltung.
Verkaufsergebnisse zu Oskar Kokoschka (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Penthesilea, 1969
2.826 €
Selbstbildnis von zwei Seiten als Maler (Plakat), 1923
8.925 €
Ivar von Lücken, 1918
2.380 €