31.07.2016
05:28:46

Klassische Moderne > Expressionismus | Conrad Felixmüller
Conrad Felixmüller - Holzschnitt

540 EUR*

Anfangsgebot: 540 EUR

Ende: 15.08.16 15:00:00 (15 Tage, 09h:31m)

Danksagung zum 60. Geburtstag. 1957.
Holzschnitt.
Söhn 548. Signiert, datiert und bezeichnet "Probedruck v. d. Auflage" und mit der Technik . Im Druckstock monogrammiert und datiert. Probedruck außerhalb der Auflage von 50 im WVZ erwähnten Exemplaren. Auf Japanbütten. 12 x 22 cm (4,7 x 8,6 in). Papier: 28,6 x 33 cm ( x 12,9 in).

In guter Erhaltung. Am unteren Bildrand außerhalb der Darstellung mit 2 horizontalen Knickspuren. Im Bereich der Blattkanten minimal gebräunt.
Verkaufsergebnisse zu Conrad Felixmüller (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Tänzerin und Zeichner, 1920
5.950 €
Zirkus-Kunstreiterin, 1953
2.231 €
Mann und Frau, 1918
3.570 €