START
BIETEN    |    KÜNSTLER    |    BEDINGUNGEN    |    KONTAKT    |    Klassische Auktionen
31.05.2016
00:08:02

Kunst nach 45  (56)

Alte Meister  (5)
Altmeister- Druckgrafik
Kunst nach 45 > Informel | Fritz Winter
Fritz Winter - Serigrafie

780 EUR*

Anfangsgebot: 780 EUR
Ende: 15.06.16 15:00:00 (15 Tage, 14h:51m)

Siebdruck 5. 1950.
Serigrafie.
Gabler 5. Schnieder 5. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 35 Exemplaren. Auf Velin. 37,5 x 46 cm (14,7 x 18,1 in). Papier 50 x 65
Blatt 5 der Mappe: Fritz Winter - 9 Original-Handdrucke. Herausgegeben von der Galerie "Der Spiegel", Köln 1951.

LITERATUR: (wohl jeweils anderes Exemplar): Ausst.-Kat. Fritz Winter. Kestner-Gesellschaft e.V. (Hrsg.), Hannover 1951, Kat.-Nr.70.
Ausst.-Kat. documenta II 1959. Kunst nach 1945, Internationale Ausstellung. Bd. 3, S.97 (mit Abb.).
Ausst.-Kat. Fritz Winter. Gemälde - Grafik, Städtische Galerie Paderborn, 1975, Kat.-Nr. 77.
Claudia Tutsch. Fritz WInter. Leben und Werk. Druckgraphik, in: Ulrich Schmidt (Hrsg.) Fritz Winter 1905 - 1976, Kassel 1992, Kat.-Nr. 78.

In guter Erhaltung. Im Bereich der Ecken mit minimalen Knickspuren.