25.08.2016
02:51:47

Klassische Moderne > Expressionismus | Oskar Kokoschka
Oskar Kokoschka - Farblithografie

1.350 EUR*

Anfangsgebot: 1.350 EUR

Ende: 15.09.16 15:00:00 (21 Tage, 12h:08m)

Gelbe und violette Iris. 1960.
Farblithografie mit hellgelbem Plattenton.
Wingler/Welz 528. Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (ohne Wasserzeichen). 60,4 x 39,4 cm (23,7 x 15,5 in). Papier: 65 x 50 cm ( x 19,6 in).
Das Aquarell, welches für die Lithografie als Vorlage verwendet wurde, entstand 1960. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben vom Grafos-Verlag, Vaduz 1980, für den Verband Deutscher Ärzte (Sammlerkreis für Kunst).

In guter Erhaltung. Schwach unregelmäßig gebräunt. Partiell mit minimalen Bereibungsspuren.
Verkaufsergebnisse zu Oskar Kokoschka (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Sommerblumen mit Rosen, 1969
5.206 €
Delphinium, 1964
5.206 €
Schwertlilien mit Rosen, 1969
5.058 €