28.06.2016
13:21:35

Klassische Moderne > Expressionismus | Oskar Kokoschka
Oskar Kokoschka - Farblithografie

1.350 EUR*

Anfangsgebot: 1.350 EUR

Ende: 15.07.16 15:00:00 (17 Tage, 01h:38m)

Gelbe und violette Iris. 1960.
Farblithografie mit hellgelbem Plattenton.
Wingler/Welz 528. Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (ohne Wasserzeichen). 60,4 x 39,4 cm (23,7 x 15,5 in). Papier: 65 x 50 cm ( x 19,6 in).
Das Aquarell, welches für die Lithografie als Vorlage verwendet wurde, entstand 1960. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben vom Grafos-Verlag, Vaduz 1980, für den Verband Deutscher Ärzte (Sammlerkreis für Kunst).

In guter Erhaltung. Schwach unregelmäßig gebräunt. Partiell mit minimalen Bereibungsspuren.