START
BIETEN    |    KÜNSTLER    |    BEDINGUNGEN    |    KONTAKT    |    Klassische Auktionen
31.05.2016
05:52:17

Kunst nach 45  (56)

Alte Meister  (5)
Altmeister- Druckgrafik
Klassische Moderne > Expressionismus | Otto Dix
Otto Dix - Lithografie

990 EUR*

Anfangsgebot: 990 EUR
Ende: 15.06.16 15:00:00 (15 Tage, 09h:07m)

Selbstbildnis VII. 1948.
Lithografie.
Karsch 159. Signiert, nummeriert und betitelt. Im Stein monogrammiert und datiert. Eines von 31 Exemplaren, abweichend von K., dort Auflage von 30. Auf festem Velin. 41,5 x 30 cm (16,3 x 11,8 in). Papier: 55,8 x 44,8 cm ( x 17,6 in).
[EL].

LITERATUR: Diether Schmidt, Otto Dix im Selbstbildnis, Berlin, S.161, Abb.113.

In guter Erhaltung, im Passpartoutausschnitt minimal gebräunt.