START
BIETEN    |    KÜNSTLER    |    BEDINGUNGEN    |    KONTAKT    |    Klassische Auktionen
25.05.2016
05:14:48

Kunst nach 45  (56)

Alte Meister  (5)
Altmeister- Druckgrafik
Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Raymond Hains
Raymond Hains - Aquarell

680 EUR*

Anfangsgebot: 680 EUR

Ende: 15.06.16 15:00:00 (21 Tage, 09h:45m)

Décollage. Wohl 1959.
Aquarell auf decollagiertem Papier, auf Unterlagekarton montiert.
Unten mittig signiert. Ca. 19,4 x 8,5 cm (7,6 x 3,3 in).

Raymond Hains wird durch Montagen zerfetzter Plakate berühmt. Eine Zeit lang gehört der Künstler der Bewegung des Nouveau Réalisme an, doch bereits ab 1946 experimentiert er mit abstrakter Fotografie. Seine ungegenständlichen Filme zählen zu den Pionierleistungen des Experimentalfilms. 1968 und 1997 nimmt Hains an der documenta in Kassel teil.

In guter Erhaltung. Links oben mit einem vermutlich technikbedingten Einrisschen in die Blattkante.