25.06.2016
23:13:02

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Vinzenz Katzler
Vinzenz Katzler - Lithografie

350 EUR*

Anfangsgebot: 350 EUR

Ende: 15.07.16 15:00:00 (19 Tage, 15h:46m)

Vertreter des Adels zu Pferde. 1854.
Kolorierte Lithografie von Vinzenz Katzler nach Girolamo Franceschini.
Im Stein bezeichnet. Auf Velin. 47,7 x 63,6 cm (18,7 x 25 in), Blattgröße.
Aus: Prager Caroussel von 1854. Herausgegeben von Horegschj, Wien 1854, anlässlich der Vermählung Kaiser Franz Joseph I. von Österreich mit Elisabeth Herzogin in Bayern ("Sisi") in Prag.
Mittig an der unteren Blattkante mit Trockenstempel-Nummerierung "9". [CB].

Papier gebräunt, leicht lichtrandig und minimal stockfleckig. Partiell minimal bereiben sowie mit Knickspuren und kleineren Läsuren an den Blattkanten. Links unten an der Kante mit hinterlegter Fehlstelle. Leichte Griffknicke. Ansonsten in guter Erhaltung.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung