29.08.2016
14:48:13

Klassische Moderne > Expressionismus | Otto Mueller
Otto Mueller - Lithografie

2.810 EUR*

Anfangsgebot: 2.810 EUR

Ende: 15.09.16 15:00:00 (17 Tage, 11m)

Polnische Familie. 1920/21.
Lithografie.
Karsch 114 II c (von II c). Söhn HDO 72709-6. Monogrammiert. Eines der 100 unnummerierten monogrammierten Exemplare. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 26 x 18,8 cm (10,2 x 7,4 in). Papier: 39 x 25,1 cm ( x 9,9 in).
Erschienen im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar. Herausgegeben von Paul Westheim für "Die Schaffenden", 3. Jahrgang, 1. Mappe, 1921 (ohne den Trockenstempel). [JS].

In guter Erhaltung. In den oberen Blattecke verso berieben, hier schwach nach recto durchdrückend bzw. rechts mit leichter Quetschspur. Kaum merklich gebräunt, sowie im Rand punktuell minimal berieben. Kanten beschnitten.
Verkaufsergebnisse zu Otto Mueller (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Olympia (Sitzender Rückenakt in den Dünen), 1924
35.700 €
Zwischen Bäumen stehendes Mädchen, 1924
22.313 €
Acht Badende (2), 1922
22.313 €