26.06.2016
17:21:00

Klassische Moderne > Expressionismus | Otto Mueller
Otto Mueller - Lithografie

2.810 EUR*

Anfangsgebot: 2.810 EUR

Ende: 15.07.16 15:00:00 (18 Tage, 21h:39m)

Polnische Familie. 1920/21.
Lithografie.
Karsch 114 II c (von II c). Söhn HDO 72709-6. Monogrammiert. Eines der 100 unnummerierten monogrammierten Exemplare. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 26 x 18,8 cm (10,2 x 7,4 in). Papier: 39 x 25,1 cm ( x 9,9 in).
Erschienen im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar. Herausgegeben von Paul Westheim für "Die Schaffenden", 3. Jahrgang, 1. Mappe, 1921 (ohne den Trockenstempel). [JS].

In guter Erhaltung. In den oberen Blattecke verso berieben, hier schwach nach recto durchdrückend bzw. rechts mit leichter Quetschspur. Kaum merklich gebräunt, sowie im Rand punktuell minimal berieben. Kanten beschnitten.