31.08.2016
17:59:14

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Lesser Ury
Lesser Ury - Radierung

1.110 EUR*

Anfangsgebot: 1.110 EUR

Ende: 15.09.16 15:00:00 (14 Tage, 21h:00m)

Dame mit Kind im Tiergarten. Um 1920.
Radierung.
Rosenbach 63. Signiert sowie am Unterrand handschriftlich betitelt. Wohl Probeabzug vor der Auflage von 100. Auf Velin. 24 x 17,9 cm (9,4 x 7 in). Papier: 46,8 x 32,9 cm ( x 12,9 in).
Herausgegeben vom Verlag F. Gurlitt, Berlin. [KP].

Geringfügig unregelmäßig gebräunt und mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen sowie mit vereinzelten geringfügigen Knickspuren bzw. Bereibungen. Die Blattränder mit schwachen horizontalen und vertikalen Falzspuren bzw. Knicken und kleinen Anhaftungen bzw. Anschmutzungen sowie Bereibungen. Die Blattecken und -kanten teils geringfügig bestoßen.
Verkaufsergebnisse zu Lesser Ury (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Dame mit Kind im Tiergarten, 1920
2.380 €
Allee im Tiergarten mit Kutsche im Vordergrund, 1920
4.165 €
Dame, eine Pferdedroschke rufend, 1920
4.016 €