26.05.2017
17:06:02

Klassische Moderne > Surrealismus | Joan Miró
Joan Miró - Farbradierung

903 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 20
Ende: 15.06.17 15:00:00 (19 Tage, 21h:53m)

Emehpylop. 1968.
Farbradierung und Zementprägedruck.
Dupin 451. Signiert. Probedruck außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren, vor dem braunen Punkt oben mittig. Auf Velin von Mandeure (ohne Wasserzeichen). 102,5 x 71,5 cm (40,3 x 28,1 in). Papier: 104 x 73,5 cm ( x 28,9 in).
Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris. Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris.

Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung von Frau Rosa Maria Malet, Fundació Joan Miró, Barcelona, vom 10. April 2014.

PROVENIENZ: Études Rheims et Laurin, Paris 1971.

In guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Vorrangig im Rand mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen und Bereibungsspuren. Die Ränder mit vereinzelten geringfügigen Knickspuren, im Bereich Kanten etwas deutlicher. Links unten mit einem kleinen hinterlegten Einriss in die Blattkante. Ecken und Kanten verso partiell mit Montierungsband, dies teils minimal überstehend bzw. nach recto durchdrückend.
Verkaufsergebnisse zu Joan Miró (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Le chien bleu, 1959
Farbradierung
14.875 €
Le grand sorcier, 1968
Farbradierung
23.800 €
Oda a Joan Miró, 1973
Farblithografie
74.375 €